站内搜索
 
EDC系列软件   EDC系列软件
   
 
 
 
 
 
 
dg
 
解决方案   解决方案
   
 
 
 
 
 
 
dg
 
联系方式
 
电话:0755-29165342
传真:0755-29183559
咨询热线:13544129397
联系人:刘先生
dg
 
关于EDC
 
联系我们
 
解决方案
 
新闻中心
您当前所在位置:首页 > 新闻中心
 
d
 
选择光纤线需知道的基础知识

    作者:宏拓新软件
    发布日期:2020-09-14         
阅读:26     
 
 

众所周知,网络传输无非三种方式:同轴线缆、网线、光纤。同轴线缆已经淡出了人们的视线,基本被淘汰,目前网线和光纤就成为了网络信号传输中最重要的两种载体。

在光纤和网线中,铜线每秒1.54MHZ的速率,而光纤的运行速率可达到每秒2.5GB。光纤除了传输迅速,同时还灵敏度高,不受电磁噪声的干扰;体积小、重量轻、寿命长;绝缘、耐高压、耐高温、耐腐蚀,可以适用于恶劣环境;带宽大,基本无传输、传输距离远、保密性高等特点。

那选择光纤线时应该了解哪些问题呢?

一、光纤结构

我们先来了解一下光纤的结构,光纤裸纤一般分为三层:

第一层:纤芯——中心的高折射率玻璃纤芯(单模芯径一般为9μm;多模芯径为62.5/50μm)

第二层:包层——中间为低折射率硅玻璃包层(直径一般为125μm)

第三层:涂覆层——最外是保护加强用的涂层(保护光纤不受外界的损伤,同时又增加光纤的柔韧性)

二、光纤的种类

按传输方式可分为单模光纤和多模光纤。

单模光纤(Single Mode Fiber):中心玻璃芯较细(芯径一般为9μm),只能传一种模式的光。单模光纤纤芯径很小,理论上只允许单一传播途径的直进光入射至光纤内,并在纤芯内作直线传播。适用于远距离传输。

多模光纤(Multi Mode Fiber):中心玻璃芯较粗(50或62.5μm),可传多种模式的光。由于多模光纤的芯径较大,可容许不同模式的光于一根光纤上传输,各个模式的传播常数和群速率不同,使光纤的带宽窄,色散大,损耗也大,适用于中短距离光纤通信系统。

那如何确认清楚自己所需的光纤跳线产品呢?需要确认以下几项:

1、光纤的接头

确定需要的光纤线是什么接头,SC型光纤跳线常用于路由器和交换机上,FC型光纤跳线一般用在ODF光纤配线架,LC型光纤跳线常用于路由器当中。ST型光纤跳线常用光纤配线架上,MPO/MTP型光纤跳线:高密度集成光纤线路环境中。

2、单芯或双芯

3、单模或多模(OM1、OM2、OM3、OM4)

4、长度、线径

5、是否有特殊要求或常规

6、光纤连接器的研磨方式

 

[打印本页]  [关闭窗口] 

 
 
 
深圳市宏拓新软件有限公司   电话:0755-29165342 29165247  传真:0755-29183559   24小时咨询热线:13544129397   联系人:刘先生    网站地图
地址:深圳市龙华区民治街道东边商业大厦6楼  Copyright © 2004 - 2019 EDC Corporation, All Rights Reserved 粤ICP备06070166号
 
旺旺:点击我发消息